Saiba quais são os 40 maiores artistas e bandas de Rock no TikTok


Artistas no TikTok
Crédito: reprodução

O TikTok pode não ter ainda a mesma força que outras redes sociais possuem aos olhos de bandas e artistas por todo o mundo, especialmente no Rock. No entanto, aos poucos, a popular plataforma de vídeos vem atraindo nomes fortes do entretenimento.

Alguns grupos como Bring Me The Horizon, Gym Class Heroes e Falling In Reverse já perceberam o potencial da rede social e outros também começam a apostar na plataforma com sucesso.

Mas, no momento, quais são as maiores contas por lá quando o assunto é o Rock?

Entre os destaques da plataforma está o Måneskin que, no topo do ranking, contabiliza quase 5,5 milhões de seguidores, além de YUNGBLUD, que está perto de ter 4,5 milhões de pessoas em sua rede.

O top 5 do universo do Rock no TikTok é completado por Avril Lavigne (2,9M), Papa Roach (1,6M) e Panic! At the Disco (1,3M).

Abaixo, você confere a lista com os 40 maiores nomes do Rock no TikTok, incluindo perfis pessoais e de bandas!

LEIA TAMBÉM: No TikTok, jovem faz canção composta pelo pai nos Anos 70 viralizar com mais de 3 milhões de plays

40 Maiores nomes do Rock no TikTok

  1. Maneskin (@therealmaneskin – 5,4 milhões)
  2. YUNGBLUD (@yungblud – 4,4 milhões)
  3. Avril Lavigne (@avrillavigne – 2,9 milhões)
  4. Papa Roach (@paparoach – 1,6 milhões)
  5. Panic! At the Disco (@panicatthedisco – 1,3 milhões)
  6. Joshua Dun, do Twenty One Pilots (@joshuadun – 978 mil)
  7. Bring Me the Horizon (@officialbmth – 841 mil)
  8. Ronnie Radke, do Falling in Reverse (@ronnieradke – 753 mil)
  9. Slipknot (@slipknot – 716 mil)
  10. Green Day (@greenday – 558 mil)
  11. Disturbed (@disturbed – 515 mil)
  12. Weezer (@weezer – 504 mil)
  13. Metallica (@metallica – 413 mil)
  14. Poppy (@poppy – 376 mil)
  15. Vic Fuentes, do Pierce the Veil (@piercethevic – 365 mil)
  16. Evanescence (@evanescence – 328 mil)
  17. Pierce the Veil (@piercetheveil – 272 mil)
  18. Sabaton (@sabatonofficial – 215 mil)
  19. Fall Out Boy (@falloutboy – 209 mil)
  20. Fred Durst, do Limp Bizkit (@freddurst – 202 mil)
  21. Red Hot Chili Peppers (@chilipeppers – 194 mil)
  22. KoRn (@korn – 190 mil)
  23. Awsten Knight, do Waterparks (@awstenmadeatiktokalright – 185 mil)
  24. Chris Motionless, do Motionless in White (@chrismotionless – 175 mil)
  25. Pete Wentz, do Fall Out Boy (@petewentz – 135 mil)
  26. Ice Nine Kills (@iceninekills – 129 mil)
  27. A Day to Remember (@adaytoremember – 128 mil)
  28. Black Veil Brides (@blackveilbrides – 120 mil)
  29. Palaye Royale (@palayeroyale – 115 mil)
  30. Mark Hoppus, do blink-182 (@markhoppus – 89 mil)
  31. Coheed and Cambria (@coheedandcambriaofficial – 89 mil)
  32. Motionless in White (@motionlessinwhite – 82 mil)
  33. Ghost (@thebandghost – 71 mil)
  34. Lamb of God (@lambofgod – 62 mil)
  35. Lilith Czar (@lilithczar – 58 mil)
  36. Spiritbox (@spiritbox – 51 mil)
  37. Asking Alexandria (@askingalexandria_band – 42 mil)
  38. Volbeat (@volbeat – 39 mil)
  39. Dance Gavin Dance (@dgdtheband – 35 mil)
  40. Zoltan Bathory, do Five Finger Death Punch (@zoltanbathory – 28 mil)
Nova Orquestra com CAZUZA

 

Assista ao clipe de Cassio Duarte!

 

NOTÍCIAS MAIS QUENTES no RESUMO DA SEMANA

Fique por dentro das notícias mais quentes do mundo da música, bem como dos lançamentos nacionais, ouvindo o Resumo da Semana, programa do Podcast Tenho Mais Discos Que Amigos!

 





Source link

Related Articles

Stay Connected

22,952FãsCurtir
3,377SeguidoresSeguir
19,800InscritosInscrever
- Advertisement -spot_img

Latest Articles